Сплав по Огре в Ноябре'2004 (с) voron

В середине ноября выпал редкий случай - четыре выходных подряд, замечательный повод сплавиться по одной из рек нашей необъятной Латвии. То что стало холодать, мало кого заботило или волновало лишь тех, кто не поехал, вода то хорошая, чего еще нужно,. Выбор пал на Огре, одну из речек, на которую при отсутствии личного авто, очень удобно забрасываться на дизеле и идти от Эрглей до Огре, откуда тем же дизелем ехать до дому, правда мы немного не подумали о том, что зимой светает раньше и погода может выкинуть форель в виде снега и минусовой температуры за окном.

Накануне были опрошены все сумасшедшие, хоть слегка заинтересованные водным зимним туризмом, согласился лишь Эрик, обещавший сагитировать на это дело иностранца. Иностранец не подкачал и в итоге согласился, не смотря на скептические Эриковские "Are you sure ?". Прогнозы на предстоящие выходные не радовали, но учтя предыдущий опыт веры в синоптиков, решили ехать при любой погоде.

Эрик разбудил меня 18 ноября в 6 утра. Я не спеша собрался, надел рюкзак, взял вёсла в руки и открыв дверь на улицу заржал странным смехом ... сразу вспомнился анекдот про Штирлица, грибы и сугроб ... не сезон подумал я и вышел из под навеса под непрерывно падающий крупными хлопьями снег. Интересно идти по улице, чувствовать изумленные взгляды людей и улыбаться во весь рот над комичностью ситуации. Как ни странно Эрик с иностранцем уже ждали меня у часов. Немного посовещавшись на тему смены речки мы таки решили идти по Огре, ибо до электрички в Сигулду, Цесис было часа 3, ждать на станции не хотелось, поэтому мы купили билеты и двинули к дизелю.

Самое интересное, мы были не единственными туристами, вылезшими в этот ненастный день из теплой кровати в погоне за приключениями. На Большую Юглу ехала небольшая группа знакомых водников с заманчивым предложением присоединиться к ним - три часа сплава, а потом в баньку! После получасового совещания и единогласного, что мы не ищем лёгких путей, решили маршрут не менять. Вместе с нами в Эрглях вышли и туристы экстрималы, которые выбрались в пешку без палаток с перспективой ночевать в спальниках у костра на снегу. Пожелав им удачи, мы двинулись к речке. Местные алканафты провожали нас восторженными криками и поздравлениями с Новым годом, мы махали им в ответ веслами и содержательными жестами. Пройдя от станции метров 500, мы наконец увидели Огре, течение, вода супер! На мосту одинокий зритель - дворник очищающий дорожку, сметает снег в реку, увеличивая уровень воды. По мере экипировки и накачивания лодок, зрителей становилось всё больше и больше ...

ту би континуед ...
(c) voron
Ноябрь'2004